Planes de comidas nutricionales de bajo costo

¡GANA MASA MUSCULAR CON 50 PESOS AL DÍA!

¡GANA MASA MUSCULAR CON 50 PESOS AL DÍA!
Planes de comidas nutricionales de bajo costo
Planes de comidas nutricionales de bajo costo
Anonim

Una familia de cuatro integrantes de un plan de alimentación liberal puede gastar tanto como $ 1, 150. 00 al mes en los alimentos, según el análisis del costo de los alimentos en el hogar del Departamento de Agricultura de EE. UU. Con una planificación simple, aún puede seguir una dieta saludable y ahorrar casi $ 400. 00 al mes en su factura de comestibles siguiendo un plan de alimentación nutricional de bajo costo según lo recomendado por el USDA.

Video del día

Panes y granos

Los panes y los granos deben proporcionar la mayor parte de su consumo de calorías. Usted necesita de seis a ocho porciones de panes y granos al día cuando sigue una dieta de 2, 000 a 2, 400 calorías, necesidades calóricas generales para la mayoría de los adultos sanos. Ahorre dinero comprando pan del día anterior y productos horneados y almacenándolo en el congelador hasta que esté listo para usarlo. También puede ahorrar dinero y reducir su ingesta de sodio comprando arroz normal y avena y pastas simples en lugar de variedades instantáneas y mezclas. Los artículos a granel también tienden a ser una mejor oferta. Seleccione panes integrales, arroz integral y pastas de trigo integral para maximizar su ingesta nutricional.

Verduras

Las verduras son bajas en calorías y altas en vitaminas y minerales esenciales. Un plan de comidas balanceado para la mayoría de los adultos debe incluir 2 1/2 a 3 tazas de vegetales al día. Para reducir su factura de comestibles, compre bolsas grandes de verduras congeladas. Cuando compre verduras frescas, busque variedades estacionales. En lugar de usar bolsas de mezcla de ensalada preparada, compre una cabeza de lechuga para hacer una ensalada.

Frutas

Las frutas, como las verduras, son ricas en nutrientes y bajas en calorías. Apunta a 2 tazas de frutas al día. Ahorre dinero en su factura de compras comprando frutas en temporada, como manzanas y peras durante los meses de otoño e invierno, y duraznos y ciruelas durante los meses de verano. Las frutas enlatadas envasadas en agua o jugo y frutas secas también pueden ser una elección de fruta saludable y económica.

Leche

La leche proporciona calcio y vitamina D para obtener huesos fuertes y saludables. Una dieta saludable debe incluir tres porciones de leche al día. La leche descremada en polvo es la forma menos costosa de leche en la tienda de comestibles. Mézclelo con agua según las indicaciones y guárdelo en el refrigerador durante la noche para obtener leche fría por la mañana. Los envases más grandes de leche, como el galón o el medio galón, también tienden a ser una mejor oferta. Para reducir su ingesta de grasas y calorías, elija leche descremada o baja en grasa.

Carne y frijoles

La carne y los frijoles brindan proteínas, vitaminas B y hierro. La mayoría de los adultos necesitan 5. 5 a 6. 5-oz. de carne o frijoles por día. Las carnes pueden ser un artículo costoso de la cuenta de comestibles. Ahorre dinero comprando artículos de venta. El plato de carne de vacuno y el asado redondo inferior tienden a ser cortes de carne más baratos y también tienen menos grasa. Comprar un pollo entero y cortarlo en partes también puede ahorrarle dinero. Al seguir un plan de alimentación nutricional de bajo costo, haga más comidas sin carne con frijoles y guisantes.Los frijoles y los guisantes cuestan mucho menos que la carne y proporcionan los mismos nutrientes pero menos grasa. Una porción de 1/4-cup de frijoles equivale a 1 oz. de carne.